Что подарить партнерам по бизнесу

Когда на пороге Новый год, подарки близким, детям и друзьям уже куплены, самое время позаботиться о том, что подарить своим партнерам по бизнесу. Отметим, что практика вручения подарков не новая, и кроме прямого психологического аспекта, она имеет еще несколько выгодных характеристик:

  • налаживание деловой и эффективной коммуникации;

  • соблюдение традиций;

  • продвижение своего корпоративного бренда.

Согласитесь, всем приятно получать подарки, но, если заказать упаковку у компании, то можно сразу убить несколько зайцев. Во-первых, найти отличный вариант для упаковки, начиная от бюджетной новогодней упаковки из картона и заканчивая красным деревом в виде сундука или чемодана. Во-вторых, можно самостоятельно скоординировать его наполнение и состав, начиная от привычных сладостей от лучших производителей кондитерских изделий в стране и заканчивая символом наступающего года, брендированными блокнотами, ручками, календарями. В-третьих, зарекомендовать свою компанию, как такую, которая умеет удивлять и поддерживать праздничный дух.

Традиционные наборы подарков

На первом месте этого рейтинга, разумеется, упаковки в виде сундучков, домиков, елочек, символов наступающего года с отличными и разнообразными сладостями. На втором месте по популярности можно считать самостоятельно собранные наборы: картонный пакет с бутылкой шампанского, коробкой конфет или баночкой красной икры. Но ситуация усложняется тем, что надо как-то обозначить, что подарок именно от вашей фирмы и собрать его составляющие в разных торговых точках. На третьем месте поистине можно обозначить сувенирную продукцию, в том числе игрушки, а также западные символы новогодних и рождественских праздников – статуэтки Деда Мороза, оленей, венки на входные двери с шишками и омелой, красиво упакованные вазоны с пуансетией – «рождественской звездой».

Когда разумно вручать подарки?

Делать это можно после 26–27 числа и желательно при личной встрече. Говоря о партнерах из-за рубежа, особенно из стран, которые в большинстве случаев католики, то стоит помнить, что вручить презент надо до 23 числа, поскольку 24 во всех компаниях сокращенный рабочий день, а 25 на Рождество и вовсе не рабочий. Позаботьтесь о наличии новогоднего подарка заранее, чтобы транспортные компании в срок доставили ваш кондитерский набор и поздравительную открытку.