Советские елочные игрушки: пятиконечные звезды, тяжелые шары и бумажные фонарики

В советское время игрушки на елку менялись почти каждый год. Со временем, производители изготавливали все больше новых и своеобразных фигур. Все ребята которые хоть раз наряжали советскую елку понимают, что современные игрушки совсем не такие. Раньше они были большими, красочными и увесистыми, а сейчас же большая часть их сделана из обычного пластика. Стеклянная советская если падала, то разбивалась на небольшие кусочки толстого стекла. Впоследствии его использовали чтобы украшать новогодние костюмы. Современные же пластмассовые разбить гораздо сложнее, да и на костюм Деда Мороза или Снегурочки пластмасс не приклеишь.

Что они собой представляют?

Каждая советская игрушка символизировала некую часть народа. Они представляли собой не только праздник и новогодние настроение, а и углубляли в историю. Развешивали их, и в то же время изображали ними лагерь папанине, дирижабли, ватные парашютисты. Под елкой вообще будто выстраивали небольшую сценку из фигурок Деда Мороза и Снегурочки – что-то наподобие милого спектакля, в который потом можно было поиграть.

Украшение для «зеленой красавицы»

В качестве украшений использовали:

  1. Звезды. Это был главный аксессуар Нового Года. Красная, увесистая пятиконечная звезда украшала елку в каждом доме.
  2. Шарики. На советских зеленых лестных красавицах, в отличие от современных, шариков было много и все они были разных форм, цветов, рисунков.
  3. Игрушки на прищепках. Именно они пользовались большой популярностью. Их было гораздо легче размещать на новогоднем деревце.

Новогодние праздники ждут и дети, и взрослые. Благодаря ним все преподносят друг другу классные презенты. Детки даже подаренные конфеты развешивают на веточки, а потом, когда красавицу выкидываю съедают сладкое. Эти все вещицы будут прекрасным презентом если вы не знаете, что преподнести, когда идете в гости праздновать этот шикарный ежегодный праздник.