Шоколадные сладости без вреда для фигуры

Многие любят шоколад, но ограничивают себя в нём потому что боятся за свою фигуру. Этот продукт выделяется среди других конкретно насыщенным и особенно изысканным вкусом. Стоит ли говорить, что это лакомство неповторимо? Можно ли наслаждаться шоколадом и не набрать лишний вес? Проблема решается легко. Современные производители позаботились о фигурах своих клиентов и выпустили тёмный шоколад. О его пользе пишут надёжные источники.

Чем полезен тёмный шоколад?

В состав любимого многими лакомства входит большое количество необходимых организму витаминов, минералов и антиоксидантов. Этот эксклюзивный набор полезных веществ благотворно воздействует на:

  • нервную систему из-за содержания эндорфинов — так называемых «гормонов счастья»;
  • деятельность мозга;
  • сердечно-сосудистую систему;
  • работоспособность.

Растительные белки, содержащиеся в тёмном шоколаде способствуют развитию клеток разных органов. Флавоноиды помогают расширению артерий, за счёт чего улучшается кровоснабжение тканей организма.

Дополнительно о преимуществах потребления лакомства

Тёмный шоколад препятствует образованию тромбов. А ещё, если кушать его в умеренном количестве, сладость никак не скажется на весе. Чтобы он приносил пользу, диетологи рекомендуют съедать одну дольку от плитки в день. Необходимо обратить внимание на состав. В нём не должно быть менее 55% какао-порошка или какао-масла. Есть, и такая рекомендация для желающих похудеть, как, то, что с помощью чёрного шоколада усиливается чувство сытности. При этом стоит скушать ту же самую дольку за 20 минут до еды и вуаля. Эта уловка помогает существенно уменьшить порцию обеда. В особенности актуальна рекомендация для офисных работников или государственных служащих.