Дарить всем или только избранным?

Сезон новогодних праздников – это еще и время подарков для других людей, а также для себя. В последний месяц года появляется вопрос о покупке новогодних подарков для друзей и близких, но вот на всех чаще всего денег банально не хватает. Чаще всего на Новый Год дарят что-то из дорогой техники, одежды или даже простеньких сувениров. Если вы общаетесь с некоторыми людьми постоянно, и вы не желаете их обидеть, то поздравьте, хотя бы маленькой безделушкой или просто словами – им будет приятно.

Одарить весь круг общения или настоящих друзей?

Дарить ли всем подряд или только избранным? В круг избранных друзей входят те люди, с которыми хочется видеться постоянно, а также те, с кем не хочется разрывать связь, не смотря на то, они находятся на большом расстоянии. Следите за распродажами в декабре – вы можете удачно попасть на такую, где вам удастся купить подарки для всех тех, кому хотели. На работе вы можете обменяться небольшими презентами со всеми или определенным кругом сотрудников, с которыми вы регулярно общаетесь вне рабочего места. Не обязательно скидываться на подарок начальству – это может быть воспринято за подхалимство, особенно если вы в не самых лучших отношениях с вышестоящими в организации.

Как же грамотно определить, кому дарить что-нибудь на Новый Год или нет при ограниченных средствах? Сделайте следующие вещи:

  • составьте список тех, с кем вы видитесь постоянно на работе, дома или даже в местах для развлечения. Не бойтесь кого-нибудь убрать из списка, люди должны понимать, что у вас кошелек тоже не неограничен;
  • если вы работаете там, где предусмотрена тринадцатая зарплата, а также премии, то желательно потратить их именно на различные подарочные наборы для других людей – почти все делают точно так;
  • иногда случаются ссоры между родственниками или просто друзьями – обязательно учтите это перед тем, как выбирать подарки. В это время вы можете восстановить отношения, просто подарив что-нибудь, даже сувенир или даже наборы конфет, не имеющий практической ценности;
  • если же вам надо сделать подарок только для одного человека, то учтите все его интересы и желания, но спрашивайте прямо. Подарок на Новый Год должен быть для него вторым днем рождения.

Время для поздравления

При подобном подходе вы сохраните и укрепите отношения с людьми, а также помиритесь с теми, с кем поссорились. Временем для поздравления не выбирайте ни в коем случае 31 декабря около 23:50 и дальнейшие два часа – сеть обычно перегружена, таким образом, вы не сможете дозвониться. Лучше делать это раньше или позже.