Подарки ручной работы на Рождество

Рождество — светлый праздник, который лучше всего отмечать в кругу самых близких и любимых людей. Этот день ассоциируется с теплой, радостной атмосферой, вкусными угощениями, горячими напитками и приятными презентами для души. На рождественские праздники не нужно искать вычурные, дорогие подарки. Это событие куда больше приветствует не материальные, практичные вещи, а сувениры «с душой», приятные, милые безделушки. А как ещё показать всю свою любовь и заботу, как не сюрпризами, сделанными собственными руками?

Лучшие идеи для самодельных подарков на Рождество

Если раньше, для создания интересной вещицы своими руки необходимо было покупать книгу с иллюстрациями или записываться на курсы рукоделия, то сегодня, прибегать к таким кардинальным мерам уже не нужно. Всё есть в интернете. Идей в сети так много, что каждый наверняка сможет подобрать для себя что-то интересное и «по плечу». Вот лишь несколько самых простых, но очень интересных вариантов самодельных презентов на рождественские праздники:

  • фигурка ангела из ткани с ароматными травами внутри;
  • открытка в технике коллаж, созданная из семейных фотографий;
  • подсвечники из толстых веток или поленьев, катушки с толстыми нитками или стеклянной банки необычной формы;
  • мыло с запахом хвои;
  • свеча из кофейных зерен;
  • вязанные вещи — перчатки, шарф, носочки.

Кулинары могут приготовить пряники, упаковав их в отдельные коробки или прозрачные подарочные пакеты, перевязанные цветными ленточками.

Варианты самодельных подарков, которые могут сделать дети

Подарки любят получать, как детки, так и взрослые. Порадовать своих родителей, старших братьев и сестёр близкие могут сувенирами, сделанными своими собственным силами. Лучшими идеями в этом случае будут открытки из подручных материалов, украшенные ленточками, сушёные цитрусы и кружево, рисунки на зимнюю тематику и бумажные игрушки в стиле оригами. Естественно, что возможно даже сделать фотокарточки с игрой, сюжет которой можно продумать до мелочей. Это сейчас очень актуальный подарок.