Подарок ребенку на Новый Год

Новый Год - чудесный праздник, который ждут как взрослые, так и дети. Такое торжество приравнено ко Дню рождения, когда необходимо дарить подарки своему чаду независимо от его поведения. Об этом часто говорят психологи, но множество родителей порой совершают ошибки в выборе презента для своего чада и презентуют нечто не столь стоящее для малыша. Лучше выберете игрушку или игру, что-то лакомое и сладкое, нечто такое, что он сможет продемонстрировать позже своим друзьям во дворе, в детском саду или школе.

Особенности выбора подарка для малыша

В случае, когда маленький запросил дорогой подарок, а в семье есть трудности в финансовом плане, не стоит упрекать его и ругать. Важно лишь объяснить, что презенты Дед Мороз приносит только детские, а не такие, как для взрослых. Также не стоит отдавать подарок в качестве манипуляции. Как бы малыш не учился и не вел себя, будет лишним забирать подаренное, которым ребенок дорожит. Конечно, ни в коем случае нельзя забывать про сладости. Среди них купите: торт, конфеты, печенье, йогурты, фрукты. То есть, на Новый Год они придутся весьма кстати, ведь всегда все любят лакомится чем-то вкусненьким.

Советы при выборе подарка для своего чада

Стоит придерживаться некоторых правил, которые может быть ошибочными и не вызовут у ребенка восторженных возгласов. К таким относят:

  1. Преподнесение детского вида презента. Если же вы дадите нечто взрослое, то это может быть не понято малышом.
  2. Умение найти уместную замену презенту, если у большинства друзей чада есть определенная игрушка, а у родителей не хватает на нее денег. Это может быть что-то связанное с его увлечения и интересами.
  3. Если в семье финансовые трудности, будет проще предложить ребенку выбрать в качестве подарка что-то менее дорогое. Только объяснить тот факт, что в семье не хватает денег нужно мягко, чтобы он сам понял, что нельзя сейчас позволять себе такие траты.
  4. Бывают такие моменты, когда взрослые скинулись и купили нежелательный для ребенка презент. Во избежание таких случаев стоит договариваться о подарке заранее, исходя из предпочтений.
  5. Не стоит отбирать у чада подаренное, даже если замечены случаи, когда он им злоупотребляет. Просто проконтролируйте границы «дозволенного» обращения с игрушкой.

Исходя из данных правил родителям необходимо преподнести нечто такое, что им по карману, и в то же время, чего так сильно желает ребенок. В любом случае необходимо найти подход к малышу.