Шоколад, как истинное лекарство от болезней

О чудесах такого полезного продукта, как шоколад известно давно. Его рекомендуют врачи общей практики, кардиологи и диетологи, психологи и психиатры. Стоит обратить внимание, что в лечебных целях применяется только чёрный вид лакомства. Он содержит более 55% масла или какао-порошка.

Какое количество продукта в сутки разрешено у употреблению?

Этот полезный продукт является по сути лакомством или пищевой добавкой. Его нельзя употреблять в больших количествах. И в этом смысле шоколад действительно ближе к лекарствам, ведь таблетки также употребляют, придерживаясь дозировки. Оптимальным количеством считается один ломтик от плитки весом 10-20 грамм, но не более 30 грамм в среднем за сутки. Это не навредит ни фигуре, ни организму.

Что можно лечить при помощи шоколада?

Продукт благотворно влияет на такие системы организма и внутренние органы:

  1. Его рекомендуют для улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Он влияет на гибкость, предотвращает налипанию лейкоцитов на стенках капилляров, вен и артерий. Таким образом, сердечно-сосудистая система обновляется, очищается и в общем снижается риск инфарктов, инсультов.
  2. Борьба с холестерином — ещё один повод употреблять тёмный шоколад. Он снижает содержание вредного холестерина и повышает содержание полезного, что также является профилактикой болезней сердца и сосудов.
  3. Защита кожи от негативного влияния ультрафиолетовых лучей солнца. За этот эффект отвечают флавоноиды, которые содержатся в чёрном шоколаде. Он не заменит солнцезащитный крем, но снизит вредное влияние данного солнечного спектра.
  4. Шоколад полезен для беременных. Этот чудесный продукт снимает беспокойство и чувство тревожности у будущих мам. К тому же употребление шоколада мамой во время беременности, влияет на нормальное самочувствие малышей, на их психологическое здоровье.

Это далеко не полный список воздействия популярного продукта. Шоколад помогает при профилактике диабета, улучшает работу мозга, поднимает настроение.