Шоколад. Польза и вред от его употребления

Шоколад. Польза и вред от его употребленияКондитерские изделия являются весьма популярной продукцией не только среди детей, но также среди взрослых. В первую очередь это касается шоколада, который славится серьезным вкусовым разнообразием. При этом всем далеко не все специалисты согласны с мнением о том, что соответствующие сладкие подарки исключительно полезны. Шоколад отличается своими положительными и негативными свойствами, которые в обязательном порядке необходимо знать.

Плюсы употребления шоколада:

  • содержит массу полезных веществ;
  • наличие антиоксидантов;
  • укрепляет иммунную систему;
  • борется со стрессами;
  • увеличивает энергетические запасы;
  • улучшает мышление;
  • стабилизирует артериальное давление и т.д.

Отдельного внимания заслуживает традиционный черный шоколад. Он вовсе относится к списку диетических продуктов. Он не способен вызывать слишком быстрый подъем глюкозы в крови. Такой результат достигается благодаря тому, что данный вид шоколада отличается довольно  низким гликемическим индексом. В любом случае можно сделать промежуточный вывод о том, что дозированное употребление соответствующей продукции может значительно улучшить состояние организма. В первую очередь это касается детей.

Основные противопоказания

Польза и вред от употребления шоколадаНеобходимо все-таки отметить некоторые опасности, которые могут возникать при слишком активном и регулярном употреблении шоколадных изделий. Начать стоит с того, что детям до 3-х лет вовсе запрещено употреблять в пищу шоколад. Медики утверждают, что жиры, находящиеся в составе шоколада могут оказывать негативное воздействие на поджелудочную железу и печень еще не окрепшего молодого организма. Когда ребенок достигает 3-летнего возраста, то шоколад можно выводить из запретной категории. Правда, употреблять эту продукцию детям пока еще можно лишь в скромных дозах. Оптимальным вариантом является 25 грамм в сутки. Постепенно этот показатель можно увеличивать.

В обязательном порядке следует отметить, что в разумных количествах шоколад для детей является даже очень полезным. Именно поэтому в преддверие праздников по типу Дня Рождения или в качестве подарка на Новый Год вполне можно сделать ставку на подобные изделия. Хотя перед этим ребенку необходимо разъяснить, что слишком серьезно налегать на подобные товары не стоит. При соблюдении общепринятых правил употребления шоколада, детский организм можно достаточно эффективно насытить огромным количеством полезных веществ.