Творческий подход к шоколаду по-бельгийски

Творческий подход к шоколаду по-бельгийски

Существуют такие страны, где без шоколада жить не могут. Так называемые шоколадные магазины высшего класса работают в Бельгии. Учитывая то, какая площадь данного государства, можно сделать вывод, что ателье, посвященные работе только над этим продуктом, стоят везде – их около двух тысяч.

Шоколад в Бельгии – везде

Вкусы жителей страны настолько разнообразны, что у каждого в данный момент дома найдется хотя бы плитка шоколада. Ситуация настолько поразительна, что для того, чтобы удивить гражданина Европы или США, можно подарить любой подобный продукт, приобретенный в магазине или супермаркете. Самым бельгийцам же лучше всего идет шоколад из соответствующих ателье. Все это благодаря наличию вкуса такого, что уже при попадании на язык чувствуется разница во вкусе между магазинным шоколадом и тем, что изготовлен в ателье.

Основным отличием от Швейцарии, которая раньше всех научилась производить сладкий продукт для людей, является то, что последняя делает это в промышленных масштабах, а бельгийцы делают это с особым подходом и выдумкой. Это обеспечено фантазией мастеров, которые хотят испробовать новый рецепт, поэкспериментировать или восстановить вкус из их детства. Теперь это стало возможным.

Высокая плотность лавок для любителей сладкого

шоколад по-бельгийскиПутешествуя по Бельгии, невозможно пропустить подобную лавку – все расположено чуть не через стенку друг от друга. К сожалению, вы, скорее всего, не довезете продукт в качестве подарка на Новый Год или день рождения, так как по требованиям к шоколаду, он не может содержать никаких консервантов, а также содержание какао должно быть не менее 31%. Следовательно, срок хранения небольшой. Таким образом, чтобы попробовать данное лакомство, вам необходимо приехать самим и вести сюда своих друзей.

Каждый магазин со сладким продуктом имеет собственное производство, в подсобке которого стоят целые мешки сырья – какао, что подтверждает качество шоколада и его невероятный вкус, особенно в сравнении с тем, что выпускают у нас.

Существует также интересный сорт шоколада, который можно назвать самым чистым по нескольким причинам:

  • содержание какао – от 75 до 90%;
  • отсутствие примесей вроде молока – все нужно брать самому по собственным предпочтениям;
  • подобный товар нельзя приобрести больше нигде.

Так, если вы хотите сделать нестандартный кондитерский подарок на любой праздник, можно выехать в Бельгию для дегустации местных сладостей.